Соединение - укрепление церкви

иеромонах Лавр (Соломонов)

клирик Киевской епархии

Совсем недавно Православная Церковь вспоминала великое событие, - 5-ую годовщину воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Это великое событие в жизни всех православных христиан. Особенно для тех, кто проживает за пределами Отечества, для тех, кто находясь далеко за горизонтами своей исторической Родины, долгие годы не имел возможности посещать православные храмы. Пять лет назад произошло Великое Торжество Единения. Единство - это есть исполнение Воли Божией. Велика роль в этом единении блаженнопочившего Митрополита Лавра, который, несмотря на многие и различные трудности, пошел навстречу примирения - воссоединения Церквей.

Ведь соединение и «укрепление Церкви - это, несомненно, укрепление нашего Отечества, которое конечно же, вызывает не только сочувствие в мире, но и зависть, недоброжелательство» - некогда подчеркнул патриарх Алексий II.
Нам достаточно известно, что Русская Церковь за рубежом испытывает определенные сложности. Потому что, если прежняя эмиграция была в основном церковновоспитанной, то новую приходится воцерковлять, причем как детей, так и взрослых. Достаточно тяжело приходится и духовенству, которое несет свой нелегкий Крест зарубежом. Ведь окормлять свою паству вне территории бывшего Союза, достаточно проблематично и нелегко.

Немалое количество приходов не имеют своего храма, а службы приходится совершать в Католических и Протестанских храмах, что доставляет трудности, как духовенству, так и прихожанам. Но несмотря на многочисленные трудности и лишения, которые испытывают православные общины и по сей день, в странах преимущественно католических, Церковь за границей живет и развивается, и сегодня. Благодаря акту Канонического общения, православные христиане имеют больше возможностей посещать храмы, в которых они могут почувствовать себя такими же русскими, как и находясь на своей Родине. Ведь как важно и необходимо человеку находящемуся заграницей чувствовать и в полной мере осознавать себя чадом Русской Православной Церкви.

К большому сожалению, стоит отметить, что каждый раскол, даже после его преодоления, несет большой отпечаток и на внутреннею жизнь приходов РПЦ И РПЗЦ, в частности владыка Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион признает, что «остаются чисто психологические вопросы и преграды. К сожалению, у некоторой части клира и паствы нет доверия к иерархам Русской православной церкви». Нелегко сходиться тому, что было разъедено 10-ками лет, и каждый преодоленный раскол может воспроизводить побочный эффект, что есть вполне ожидаемо и логично.

Самое главное произошло 5 лет назад, сейчас же, на плечи духовенства и непосредственно самих прихожан, проживающих в Западной Европе, ложиться колоссальный труд, плодами которого, по милости и любви Божьей, разрешит все нюансы обыденной жизни православных храмов заграницей.

Вспоминаются слова Высокопреосвященнейшего владыки Лавра, который говорил,- что «Русская Зарубежная Церковь дает эмигрантам духовную силу, объединяет, предохраняет от полного исчезновения и потери Православной веры, а вместе с ней и русской культуры, созданной Православием».