Храм в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского

Северное кладбище города Ханты-Мансийска

Web-сайт: www:prihodznamenie.ru

E-mail: info@prihod-znamenie.ru

Тел.: (3467) 332-739, 330-539.

Адрес: 628012, Россия, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Калинина, д. 61

Богослужение: Храм имеет статус приписного к храму в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска .

Богослужения совершаются каждые выходные: в субботу Всенощное бдение — 16:00, в воскресение — Божественная Литургия — 08:00 (по окончании Панихида).

Настоятель храма – иерей Бартков Леонид

Однокупольный храм с отдельно стоящей звонницей, Престол освящен в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского (Престольный праздник 6 июля, 2 ноября).

Автор проекта Наумовец И.И., заказчик строительства Дворников Г.Д..

История строительства храма:

В июле 2004 года проект строительства храма в честь праведного отрока Артемия Веркольского на Северном кладбище города Ханты-Мансийска благословил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

7 июля 2004 года настоятель храма иерей Сергий Кравцов и иерей Алексий Симаков отслужили молебен перед началом строительства храма, по окончании которого на предполагаемом месте строительства был установлен Поклонный Крест.

7 октября 2004 года отслужен молебен на освящение и поднятие купола и Креста на строящийся храм.

В октябре 2005 года окончены работы по внутренней и наружной отделке храма.

23 октября 2005 года отслужен молебен на освящение колоколов на звоннице храма.

2 ноября 2005 года в храме был отслужен молебен в день памяти праведного отрока Артемия Веркольского.

10 декабря 2005 года Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Владыкой Димитрием было совершено малое освящение храма.

2 ноября 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма.

В настоящее время храм открыт, в нем совершаются богослужения.