Храм в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского

Северное кладбище города Ханты-Мансийска

Однокупольный храм с отдельно стоящей звонницей, Престол освящен в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского (Престольный праздник 6 июля, 2 ноября).
Автор проекта Наумовец И.И., заказчик строительства Дворников Г.Д..

История строительства храма:

В июле 2004 года проект строительства храма в честь праведного отрока Артемия Веркольского на Северном кладбище города Ханты-Мансийска благословил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

7 июля 2004 года настоятель храма иерей Сергий Кравцов и иерей Алексий Симаков отслужили молебен перед началом строительства храма, по окончании которого на предполагаемом месте строительства был установлен Поклонный Крест.

7 октября 2004 года отслужен молебен на освящение и поднятие купола и Креста на строящийся храм.

В октябре 2005 года окончены работы по внутренней и наружной отделке храма.

23 октября 2005 года отслужен молебен на освящение колоколов на звоннице храма.

2 ноября 2005 года в храме был отслужен молебен в день памяти праведного отрока Артемия Веркольского.

10 декабря 2005 года Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий освятил храм.

В настоящее время храм открыт, в нем совершаются богослужения.