На пути в Дамаск

Автор: О. М. Санталова

В эти дни российская делегация, в составе которой была и губернатор Югры Наталья Комарова, побывала в Сирии. В субботу их разбудили ставшие знакомыми сирийцам звуки разрывов.

Мы мало дорожим миром и спокойствием и, пожалуй, только в День Победы вспоминаем, какой ценой они достались нам. Впрочем, в нашей истории редкому поколению не достается на собственной шкуре испытать «дружественность» наших зарубежных партнеров, и что у нас нет иных друзей, кроме нашей армии и флота.

В эти дни в Знаменском храме Ханты-Мансийска к обычной молитве о мире на Украине добавилось подобное прошение о Сирии. Для православных Сирия столь же дорога, как и любое место, связанное с рождением христианства, монашества. Именно на пути в Дамаск будущего апостола Павла поразил небесный свет, от которого он прозрел духовно.

«Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, вселенныя светильниче, монашествующих богодухновенное удобрение» - это из тропаря другому светильнику православия, преподобному Иоанну Дамаскину. В декабре прошлого года в Нижневартовск прибыла с Афона точная копия иконы Божией Матери «Троеручица», которая известна со времени чудесного исцеления десницы защитника иконопочитания. Ежедневно мы обращаемся к Богу словами Иоанна Дамаскина: «…В́ем у́бо, Го́споди, я́ко недосто́ин есмь человеколю́бия Твоего́, но досто́ин есмь вся́каго осужде́ния и му́ки. Но, Го́споди, или́ хощу́, или́ не хощу́, спаси́ мя. А́ще бо пра́ведника спасе́ши, ничто́же ве́лие; и а́ще чи́стаго поми́луеши, ничто́же ди́вно: досто́йни бо суть ми́лости Твоея́. Но на мне гре́шнем удиви́ ми́лость Твою́: о сем яви́ человеколю́бие Твое́, да не одоле́ет моя́ зло́ба Твое́й неизглаго́ланней бла́гости и милосе́рдию: и я́коже хо́щеши, устро́й о мне вещь».

Неисповедимы пути Господни. В конце прошлого года, будучи в командировке в Ереване, я зашла в центре города в небольшой магазинчик, в котором, к удивлению, не могла изъясниться с продавцом. Обычно жители армянской столицы сразу переходили на русский, а здесь чернявый молодой мужчина что-то говорил мне на английском, в котором я понимаю едва ли больше, чем на армянском. Я глянула на его стойку – на ней было открыто Евангелие на незнакомом мне языке. Потом мне пояснили, что он – сириец.

Если жить с Евангелием, то какая разница – в каком веке и в какой стране жить. «Я шел с Евангелием и не боялся», - рассказывал о своей находке в обстреливаемом в Сталинграде доме архимандрит Кирилл (Павлов).

В этом году по ходатайству Патриарха Кирилла впервые в Пасхальном богослужении смог участвовать один из пожизненно осужденных Бутырской тюрьмы. Кто знает, что открыл ему Господь в эти минуты? «Аз есмь с вами до скончания века» - и в Дамаске, и в Бутырке, и в Ханты-Мансийске.

…Сегодня у настоятеля Знаменского храма иерея Леонида Барткова День рождения. Многопопечительно бытие настоятеля. Об этом, наверное, не раз думали те прихожане, кому по возрасту Его Преподобие годится в сыновья, а то и во внуки. Но ведь Господь помогает и вразумляет, и не в меру дает тому, кто не свою волю исполняет, но волю призвавшего его Отца Небесного. Многая и благая лета!