В день памяти святого Артемия Веркольского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска

В день памяти святого Артемия Веркольского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска

2 ноября 2016 года, прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма, иерей Бартков Леонид, иерей Василенко Владимир, иерей Мемячкин Константин, диакон Матвеев Даниил.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и поздравил с престольным праздником. «Наш небольшой кладбищенский храм посвящен праведному Артемию Веркольскому, — сказал владыка. — Удивительна для святого его кончина: он был убит молнией. Однако был прославлен благодаря нетленности его тела, многим и многим исцелениям от его мощей и по молитвам к нему. И вот сегодня мы чтим его святую память и совершаем Божественную Литургию — высшее благодарение Богу. Сегодня мы также вспоминаем благодетелей, которые построили этот храм в честь святого покровителя отрока Артемия, который скоропостижно скончался и ушел из жизни.

Сегодня мы также возносим молитвы за всех от века почивших и погребенных на этом кладбище православных христианах. Просим, чтобы по молитвам праведного Артемия Веркольского Господь учинил души зде лежащих в селениях праведных, а нас еще живущих на земле простил и помиловал. Вечная память всем захороненным на этом кладбище. Храни всех, Господь. Аминь».

В конце Богослужения митрополит совершил заупокойную литию на городском кладбище.