В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРАВ. ОТРОКА АРТЕМИЯ ВЕРКОЛЬСКОГО, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ ПРАВ. АРТЕМИЯ ВЕРКОЛЬСКОГО Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

2 ноября 2021 года, в день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель храма иерей Леонид Бартков, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Димитрий Губанищев, иерей Андрей Зотов, диакон Алексей Полянцев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас, особенно настоятеля, священнослужителей, которые служат в этом храме, прихожан, которые всегда молятся здесь, с днем памяти действительно угодника Божьего, праведного Артемия Веркольского. Мало посвящено ему храмов и милостью Божией, Господу было так угодно, что на этом кладбище похоронен внезапно умерший отрок Артемий. Было принято решение построить здесь этот маленький храм в честь Артемия Веркольского, также внезапно умершего от удара молнии.
Хотел бы поздравить с престольным днём, с небесным покровителем этого святого храма всех, кто здесь служит и молится. Дай Бог, чтобы по его молитвам и предстательству Господь услышал и наши с вами молитвы и помогал бы каждому из нас. Храни всех Господь!»