В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРАВ. ОТРОКА АРТЕМИЯ ВЕРКОЛЬСКОГО, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ ПРАВ. АРТЕМИЯ ВЕРКОЛЬСКОГО Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

2 ноября 2019 года, в день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска.

2 ноября 2019 года, в день памяти прав. отрока Артемия Веркольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь прав. Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Леонид Бартков; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Тарасий Борозенец, диакон Даниил Матвеев

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Вечная память, Царство Небесное всем от века усопшим православным христианам, отцем, братиям и сестрам нашим. Сегодня церковь вспоминает всех , кого с нами нет и возносит свои молитвы ко Господу, о том, чтобы он простил им всякое прегрешение вольное и невольное. Нет человека, который бы жил на земле и не согрешил. Уходя из этой земной жизни к Богу, человек не может прийти безгрешным, и оправданным до конца, потому что никто не ждёт смерти и чаще всего она приходит внезапно, неожиданно. Когда человек готовится ко встрече с Богом, он делает переоценку жизненных ценностей, переосмысливает прожитую жизнь, просит у Бога прощения, кается, а когда человек внезапно уходит, он не абсолютно не готов стать пред Богом, и многие святые отцы, говорят: «Не дай нам Бог внезапной смерти». 

Святая церковь говорит : «Поминайте наставников ваших», помните всех, кто с вами был, творите молитву за них, чтобы Господь явил милость свою, простил бы всякое прегрешение вольное и невольное отшедшим от нас в  иной мир, в иную жизнь. Дай бог, чтобы Господь услышал сегодня наши молитвы, и я уверен, что он помогает нам и отвечает на наши просьбы. Главное — чтобы мы помнили, что с Богом человеку все возможно, а без Бога-ничего. Будем также помнить , что Господь всемилостив, а милость Божия отличается от человеческой, как небо отстоит от земли. Храни всех Господь!»