Царские дни

Автор: О.М.Санталова

Согласно опросу ВЦИОМ более половины россиян считает расстрел Царской Семьи преступлением, которому нет оправдания.

В советское время трудно было предположить саму возможность подобного опроса. В тех учебниках, по которым нас учили в школе и вузах, последний Российский Император был представлен просто чудовищем, с неизменным эпитетом – кровавый. Подтасовывая факты и выводы, ему вменяли виной и жертвы Ходынки, и расстрел митингующих 9 января 1905 года, и поражение в Русско-Японской войне, и начало Первой мировой. И даже Великую Отечественную: дескать, не будь Первой, Германия не развязала бы и Вторую… Даже в государственно-церковных отношениях авторы советских учебников упрекали Царя в автократии – душил Синод как только мог. Разве не это на несколько поколений сформировало у нас отношение к власти и к  собственному Отечеству как к некоему отсталому государственному формированию, которому всю свою историю приходится догонять мировых лидеров во всех сферах – политической, социально-экономической, даже культурной, а тем паче бытовой? Вот и Познер ничтоже сумняшеся утверждает, что ошибочный выбор князя Владимира в пользу православия предопределил нашу дальнейшую судьбу вечно догоняющих. По его мнению, протестантизм способен формировать в государствах самую жизнеспособную элиту, жизнестойкими показали себя в истории и государства, выбравшие католицизм. А вот православные, дескать, – вечные аутсайдеры, поскольку исповедуют смирение, кротость и нищету духа. С такими добродетелями, по его мнению, на земной Олимп, где умеют работать локтями, не взобраться.

Вывод от лукавого. Православная Византийская империя была в догоняющих? И пала она не потому, что православная вера плоха, а потому, что ромеи, по сути, не устояли в ней. Или Русь была слаба, когда наши предки сумели преодолеть и междуусобную рознь, и победить Орду и своих смутьянов, и шведов, и Наполеона, и турков и из двух мировых войн выйти с результатами, благодаря которым многие народы обрели долгожданный мир и независимость! Сильно далеко в историю и ходить не надо: накануне Первой мировой войны Россия лидировала по важнейшим социально-экономическим показателям. И если бы не то, что на долю почти каждого поколения россиян приходятся военные конфликты, стоящие многих жизней и усилий национальной экономики, где могла бы сегодня быть Россия в мировых рейтингах! Но сей факт – традиционная фигура умолчания наших и зарубежных «доброжелателей».

Кстати, о Царской Семье. Династия Романовых состояла в близких родственных отношениях  со всеми европейскими королевскими династиями. И может быть, это самый важный довод в пользу того, чтобы сегодня нам всеми силами стремиться сохранить мир и попытаться понять и по-христиански полюбить друг друга. Великая княжна Ольга Николаевна писала незадолго до мученический гибели Семьи: «Отец просил передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, чтобы не мстили за себя и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».