С Богом жить – весело

Весело – это не комикс, а когда по жизни идешь «веселыми ногами», как поется в Пасхальном каноне. В жизни ведь не только светлые полосы бывают, но если с Богом, то даже в скорби нет места унынию.

Вот и в пост не должно унывать, потому что он ведет нас к празднику и дает нам важные, полезные уроки.

Сегодня в церковном календаре – память святого благоверного князя Даниила Московского. Если говорить по-светски, ближние поступали с ним несправедливо. Будучи младшим сыном князя Александра Невского, он получил в наследство самый малый удел – Московское княжество. Так распорядились старшие братья. Родственники и позже досаждали князю Даниилу, пытаясь присвоить себе его владения. Но он никогда не пытался злом победить зло. Поэтому мы почитаем князя Даниила, а его братьев вряд ли кто вспомнит по имени. Поэтому он – в наших святцах, а столица его маленького удела стала столицей Российского государства и в основанном им монастыре – Патриаршия резиденция.

Разве это стало бы возможным, если бы почти восемь веков назад князь со скорбью и ропотом принял свой удел? По свидетельству историков, князь весьма любил доставшееся ему отцовское наследство, дорожил им и всячески старался защищать, благоукрашать его.

Это ведь каждому из нас сказано, как некогда Адаму: трудитесь. По мере своих сих, обстоятельств, а каков плод будет – не наше дело, а Божие.

Вся наша история – это живое свидетельство тому, что с Богом все возможно. И как бы безрадостна, безотрадна была наша летопись, если бы мы не уповали на Божию помощь! И ведь ни разу не постыдились в своей вере: когда нас предавали, обманывали, когда у нас не было сил, отваги, ума, когда не было денег, оружия – а враги так и не могли нас одолеть!

Ну какое еще нужно доказательство, что Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ? Мы не только в воскресные дни, но каждый день подтверждаем непреложность воскресения Христова.

Автор: О.М.Санталова