«В пещере ослик кушает овес…»

Святки. И хотя вчера уже было отдание Рождества, Богомладенец зримо присутствует в эти дни в нашей жизни – глядит на нас из снежных вертепов, а сегодня в храмах – с праздничной иконы Обрезания. Его плоть в этот день приняла первые страдания, которые завершатся на кресте.

Даже по земным меркам земной путь Христа совсем небольшой – всего 33 года. В истории человечества – совсем пустяк, в вечности же – мгновение. Но как многое можно успеть сделать и за такое малое время! С Рождества Христова открылась не только новая эра в жизни человечества, но и вечность.

Праздник Рождества учит нас ценить время своего пребывания на земле и одновременно стремиться к вечности – не парадокс ли? Святые отцы утверждают, что никакого противоречия в этом нет. Кто-то из них свидетельствует об этом богословски, другие – самим житием.

Святитель Василий Великий – богослов. Причем, очень почитаемый в народе. Обычно даже христославы пели о нем в колядках – возрождаемом ныне жанре церковно-народного фольклора. Конечно, рядовые прихожане были мало знакомы с его богословскими сочинениями, зато всем известно было, что автор великопостных богослужебных текстов – именно Василий Великий. Не зря же календарный год по юлианскому календарю начинался со дня памяти этого святого.

А на следующий день,15 января, - память еще одного святого, житие которого очень важно для понимания сути православия. Хотя был он простым монахом, но за советом, молитвой и благословением к нему обращались и до сих пор обращаются многие сильные мира сего. Это Серафим Саровский. Он называл себя убогим. Внешне батюшка и был таким – горбатенький, в самом простом одеянии, с сухариками в чугунке, избушкой, где разбойники не нашли чем поживиться. А он встречал всех пасхальной радостью: «Христос воскресе, радость моя!» И как свидетельствовали очевидцы, благодать преизбыточествовала в нем. Ведь убогий – не забытый у Бога. Действительно, какая разница – две ли у тебя ноги или одна, какова фигура и нос. Господь зрит в наше сердце – есть ли там место для Него.

Сегодня воскресная служба в Знаменском храме завершилась святочными колядками учащихся воскресной школы.

В пещере ослик кушает овес,

В яслях лежит Христос.

Осленок носом тянется к Нему,

Звезда глядит во тьму.

Простые слова, простая картинка, перевернувшая жизнь человечества и каждого из нас. Рождественская звезда светит и нам – сквозь века, сквозь суету, сквозь наше малодушие и маловерие. И ночь становится светлее солнечного дня.

В завершение принимал поздравления с днем Ангела алтарник Василий. Это его трудами на территории храма появился снежный рождественский вертеп. Как уточнил настоятель храма отец Леонид, для этого Василию пришлось потрудиться ровно сутки. Не в тягость, а в радость! Присутствовавшие пропели имениннику «Многая лета».

Автор: О.М.Санталова