БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 15-ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

6 октября 2024 года Святая Церковь отмечала Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - величайшего из рожденных женами, по слову Самого Спасителя.

Святой Иоанн Креститель родился в семье иудейского священника Захарии и его жены Елисаветы, и рождение его связано с чудом Божиим. Праведные Захария и Елисавета долго не имели детей и, казалось, что у них уже никогда их и не будет, ведь в бесчадии они достигли преклонных лет.

Но однажды, как повествует святой евангелист Лука (Лк. 1), когда Захария совершал в свой черед служение в храме, ему явился архангел Гавриил и возвестил о скором рождении сына.

Делом жизни святого Иоанна была проповедь покаяния — так он готовил людей к приходу Спасителя, и даже Сам Господь, которому не нужно было покаяние, пришел креститься к пророку на Иордан, давая понять сколь важна борьба с грехом для всякого, кто хочет войти в Царство Небесное.

Праздничные богослужения храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска совершил настоятель иерей Леонид Бартков в сослужении клириков храма иерея Андрея Зотова и иерея Тарасия Борозенца.

Фото Елены Абдрашитовой.