Встреча Православного литературного общества «Знамение» в Ханты-Мансийске

25 февраля 2024 г. в Православном гуманитарном центре «Твори добро» состоялась встреча Православного литературного общество «Знамение».

Обсуждали книгу Светланы Замлеловой «Блудные дети, или Пропадал и нашёлся».
В доброй уютной обстановке, за чашкой тёплого чая настоятель Знаменского храма, иерей Леонид Бартков, клирик, иерей Тарасий Борозенец вместе с другими участниками  поговорили о поисках себя представителями молодёжи 90-х прошлого века.
Многие вспомнили себя в те трудные и интересные годы, свои поиски, переживания, находки и открытия.
Поспорили о литературных достоинствах повести. Мнения разделились. Одна часть читателей посчитала стиль изложения слишком простым, отрывочным, мало литературным. Другая напротив вполне органичным для рассказчика, которым выступает главный герой повествования.
Все согласились, что сильной стороной книги является постановка чрезвычайно значимых и актуальных для нас сегодня проблем — формирование национального самосознания в противостоянии западным антиценностям, воспитание молодёжи в нравственно-патриотическом духе, осознание Православия духовным сердцем русской культуры, народности и государственности и маяком для их развития, выяснение критериев истинного искусства, шире культуры, понимание свободы как дара Божия и средства служения Ему, а не инструмента эгоистического потребительского самоутверждения.
В конце заседания решили в следующий раз обсудить роман-калейдоскоп нашего земляка Сергея Сергеевича Козлова «Романовы. Преданность и предательство».
О времени и месте встречи будет сообщено позже.