Всероссийский научно-практический семинар в Ханты-Мансийске

12 апреля 2024 года Ханты-Мансийск стал научным центром византологии, исихазма и отечественной религиозной философии, благодаря тому, что в стенах Югорского государственного университета состоялся первый в истории Югры Всероссийский научно-практический семинар "Философия, филология и логика византийского исихазма".

Тема с разных ракурсов очно обсуждалась философами, религиоведами, богословами, филологами, юристами, писателями, психологами из Екатеринбурга, Сургута, Ханты-Мансийска, а также из других городов России в дистанционном формате.

Организаторами форума выступили Духовно-просветительский центр Ханты-Мансийской епархии и Высшая школа гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет».

Говорили о влиянии исихазма на развитие богословия, философии, образования, права и культуры Византийской, Западноевропейской и Русской цивилизаций.

От Ханты-Мансийской митрополии в семинаре участвовали Директор Духовно-просветительского центра иерей Вячеслав Фомин, иерей Игорь Логвин и иерей Тарасий Борозенец, клирик Знаменского храма.

По итогам конференции планируется издание сборника научных докладов (статей), одобренных оргкомитетом. Сборник будет проиндексирован в РИНЦ.

Споров не было, поскольку собрались единомышленники. Поэтому было многоплановое глубокое и увлекательное обсуждение поднятых вопросов. 

В итоге стало понятно, что исихазм - не "преданья старины глубокой", но актуальнейшая теория и практика, способные вывести из катастрофического духовного тупика современный мир. И да будет так!

 

С уважением, иерей Тарасий