Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, праздничное богослужение в Знаменском храме

27 сентября Святая Церковь вспоминает, как в 326 году равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, чудом был обретен Крест, на котором принял страдания и смерть Господь наш Иисус Христос.

Вторым событием, которое также вспоминается в этот день, стало возвращение Животворящего Креста из Персидского плена греческим императором Ираклием.

Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Божественную литургию в этот день совершил настоятель иерей Леонид Бартков в сослужении клириков храма иерея Андрея Зотова и иерея Тарасия Борозенца в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Фото Елены Абдрашитовой.