Во время самоизоляции прихожане могут подать требы через интернет

Необходимо будет направить письменно имена с указанием необходимой требы на электронную почту. Перечисление пожертвований будет осуществляться по банковским реквизитам через мобильный или интернет-банкинг, а также на карту Сбербанка.

О требах и правилах их оформления

 

Церковные требы

В Православной Церкви установлен ряд чинопоследований, содержащих прошения к Богу в определенных случаях, они и называются требами.

Заказать требы можно путем подачи записки и внесения пожертвования.

На время режима самоизоляции подать записки можно через интернет, написав на электронную почту: treba@prihod-znamenie.ru или через мессенджеры Viber, Whatsapp на номер телефона +79825098102.

 

Основные виды треб

Обедня (поминовение на Божественной Литургии) о здравии или о упокоении. За поминаемого вынимается частица из просфоры и погружается в Чашу со Святыми Тайнами (Телом и Кровью Господа Иисуса Христа). Таким образом верующий, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать, освящение, и отпущение грехов.

Моле́бен – краткое богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний. Благодарственные молебны адресуются только Господу. Записка на молебен, в отличие от обычной записки, начинается с указания, кому возносится молебен. Затем перечисляются имена тех (о здравии), о ком будет возноситься молебное пение.

Сорокоуст - ежедневное поминовение на Божественной Литургии в течение 40 дней. Подается как о здравии, так и о упокоении.

Панихида – заупокойное краткое богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение грехов и блаженная вечная жизнь. Совершать панихиды можно как до погребения усопшего, так и после.

 

Правила написания записок

  • В записках для поминания пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви.

  • Подавать записки через интернет лучше заранее за 1-2 дня до службы.

  • Имена должны быть написаны в родительном падеже, то есть отвечать на вопрос «кого?».

  • Все имена должны быть даны в церковном написании (например Георгия, а не Юрия) и полностью (например Александра, Николая, но не Саши, Коли).

  • В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства. Если имеется священный сан, то его указывать нужно.

  • Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец — младенца Иоанна.

  • В записках «О ЗДРАВИИ» перед именем можно упомянуть «болящего», «воина», «путешествующего», «заключенного».

  • В записках «О УПОКОЕНИИ» усопший в течение 40 дней по кончине именуется «новопреставленный». Допускается в записках «О упокоении» написание перед именем «убиенный», «воин»).

  • В поминовениях об упокоении нельзя писать имени покончивших с собой.

  • В записках не следует также упоминать имена усопших, причисленных к лику святых.

 

 

По вопросам оформления треб:

Электронная почта: treba@prihod-znamenie.ru

Мессенджеры Viber, Whatsapp: +79825098102

 

Возможно внести пожертвование для Знаменского храма на карту Сбербанка:

4817 7602 6412 7477 (получатель Леонид Леонидович Б.),

с пометкой (сообщением получателю): "Пожертвование".

 

Инструкция в помощь для заполнения реквизитов в мобильном банкинге банка "Открытие"

Инструкция в помощь для заполнения реквизитов в мобильном банкинге Сбербанка

Банковские реквизиты храма для переводов