Великий пост - весна духовная

Дорогие братья и сестры, начался Великий пост - время подготовки к Светлому Христову Воскресению путем покаяния и углубления внутренней духовной жизни. Время, когда у нас имеется возможность сосредоточиться, настроиться на духовный лад и побольше заниматься молитвой и добрыми делами.

В основе Великого поста находится воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя страстная седмица установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

В первые четыре дня Великого поста в храмах совершается Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. По своему содержанию он представляет собой беседу кающегося с собственной душой.

18 марта духовенство Знаменского храма совершило службу Великого повечерия с чтением первой части покаянного канона прп. Андрея Критского.

Всем помощи от Господа пройти божественное поприще Великого поста!