В Великую Среду Страстной седмицы в Знаменском храме совершена Литургия Преждеосвященных Даров

1 мая, в Великую Среду Страстной седмицы, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» состоялись Часы. Изобразительны. Литургия Преждеосвященных Даров. Службу возглавил настоятель Прихода иерей Леонид Бартков в служении клириков храма: иерея Андрея Зотова, иерея Константина Мемячкина, иерея Тарасия Борозенца.

В церковной службе Великой Среды прославляется жена раскаявшаяся грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Святая Церковь поставила этот день наравне с Великой Пятницей, днем крестной смерти Спасителя, постным днем на протяжении всего года – так велика была скорбь и ужас по отношению к содеянному преступлению.

В этом году последний раз совершалась Литургия Преждеосвященных Даров, а также читалась молитва святого Ефрема Сирина, с тремя великими поклонами. С этого дня земные поклоны в храме до праздника Святой Троицы опускаются. Исключение – поклоны перед Плащаницей, полотном, на котором изображён почивший Христос.