В Сургут прибудет чудотворная Казанская икона Божией Матери

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2024 года в рамках Всероссийского молебна о Победе началось принесение чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Новообретенная чудотворная икона была принесена в 49 епархий Русской Православной Церкви. За это время свыше 800 тысяч верующих поклонились святыне и приняли участие во Всероссийском молебне о Победе.

27 — 28 сентября чудотворная Казанская икона Божией Матери будет пребывать в городе Сургуте. 27 сентября в 8:30 состоится встреча образа в Троицком кафедральном соборе Сургута перед началом Божественной литургии.

Священнослужители Ханты-Мансийской митрополии буду ежечасно совершать молебны с акафистом перед иконой.

Приглашаем всех жителей Югры поучаствовать в Богослужениях, помолиться об Отечестве, о российском воинстве, о Победе и приложиться к святыне.

Образ  Казанской иконы Божией Матери будет находиться в Троицком кафедральном соборе — г.Сургут, проспект Мира,  25. Доступ к святыне будет открыт 27 сентября — с 8:30 до 21:00, 28 сентября — с 8:00 до 21:00.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла организатором общероссийского принесения Казанской иконы Божией Матери выступает Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного русского народного собора, Фонда «Царьград» и Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Справка: Образ датирован 1580 годом. Казанский образа Божией Матери, перед которым молились князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. Икона была украдена в 1918 году из Казанского собора на Красной площади г. Москвы. Место ее нахождения до последнего времени оставалось неизвестным. 4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором рассказал об обретенном чудотворном Казанском образе Божией Матери. Благодаря тщательной искусствоведческой экспертизе было точно определено, что данная икона и есть тот самый образ, в руках с которым князь Пожарский и Минин освободили Китай-город, Кремль и изгнали поляков из нашего Отечества.