В работе пленарного заседания VIII Общецерковного съезда по социальному служению приняли участие представители делегации Ханты-Мансийской митрополии.

19 октября 2018 года пленарное заседание VIII Общецерковного съезда по социальному служению в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

19 октября 2018 года пленарное заседание VIII Общецерковного съезда по социальному служению в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выступил перед участниками съезда и ответил на их вопросы.

Основной темой Съезда в этом году является координация социального служения на уровне всей епархии.

В этом году впервые на Общецерковном съезде были выделены отдельные программы для опытных и новоназначенных руководителей социальных отделов. Для опытных руководителей социальных отделов проходили секции по выстраиванию системной деятельности в епархии, основам управления персоналом и проектами, взаимодействию с органами государственной власти. Для новоназначенных руководителей социальных отделов были организованы секции о последовательности действий при вступлении в должность, привлечении ресурсов «с нуля». Специалисты Синодального отдела также рассказали, с чего начать развитие конкретных направлений социальной работы: помощь инвалидам, алкоголе- и наркозависимым, помощь семьям, противоабортную деятельность, помощь бездомным.

Отдельная программа была предусмотрена для делегатов от сестричеств милосердия — участники говорили о смысле сестринского служения в современном мире, о привлечении новых сестер, профилактике выгорания, о внутренней жизни сестричеств, о миссионерском служении сестер.

«Съезд -это консолидация общих усилий, для того, чтобы служить Богу через служение ближнему. Встречаясь с единомышленниками, мы видим ту христианскую уверенность в том, что мы действительно живем в том мире, где есть любовь, — отметил председатель отдела по социальному служению и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков. Перенимая опыт работы по социальному служению других епархий, мы стараемся вовлекать большее количество людей в процесс, который так необходим нашим ближним и который очень непросто воплотить в жизнь, ибо слишком велика степень ответственности пред Богом».