В праздник Вознесения Господня в Знаменском храме совершена Божественная Литургия

13 июня 2024 года, в праздник Вознесения Господня, клирик Знаменского храма иерей Тарасий Борозенец совершил Божественную Литургию.

В этот день произошло то, о чем Христос предупреждал еще первосвященника Каиафу накануне распятия: «Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией». Так и случилось: через 40 дней после Воскресения Господь вознесся на небо.

Под небом христиане понимают тот духовный мир, в котором от века пребывает Бог и о котором трудно что-то рассказать обычным человеческим языком: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Один из важнейших постулатов христианской веры состоит в том, что Иисус является одновременно и Богом, и человеком. Как Бог Он присутствовал в этом небесном мире всегда, как человек — вошел в него в день Вознесения. С тех пор Спаситель пребывает на горнем престоле с человеческими душой и телом. Прожив жизнь абсолютно свято и целиком подчинив Свою человеческую волю Божественной, Христос исправил грех Адама и сделал человека достойным взойти на высоту, немыслимую даже для ангелов.

Удивительно, но, вознесшись на небо, Христос стал ближе к каждому из нас. Когда Он ходил по земле, то мог общаться лишь с теми, кто был рядом. Но с момента Вознесения Он пребывает в вечности и в любой точке пространства мы можем Его ощутить, так что совершенно понятными становятся слова апостола Павла: Господь близко.

Благодарим всех за совместные молитвы, дорогие братья и сестры! Пусть этот праздник Вознесения Господня принесет в ваши дома мир, свет, добро и любовь, наполняя жизнь радостью и благодатью!