В попразднство Успения Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

29 августа 2024 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, день памяти перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Леонид Бартков, духовенство храма, диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В своем слове митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы в этот период, когда мы отмечаем Успение Божией Матери, особо почитаем, особо молим Царицу Небесную чтобы она не оставила нашего Отечества и нас с вами. Как Она и обещала: «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении не оставила мира сего», и действительно, уходя Она знала, что уйдёт и сказала, что будет пребывать с нами: «Всегда буду помогать и не оставлю мира сего».

Конечно Матерь Божия не оставит, если мы Её будем просить, если будем обращать свои молитвенные взоры к Ней. А если мы забудем о Ней, конечно же никто о нас не будет иметь попечения: ни Матерь Божия, ни Господь, ни наши ангелы-хранители. Будем просить — и Господь нам помощник, и Матерь Божия будет с нами, и конечно же, наши небесные покровители. «Царство Божие нудится», — сказано в Священном Писании, а что такое «нудится»? Значит — трудами берется. Будем трудиться, заботиться о душе своей, будем молиться, будем исповедовать свои грехи, будем соединяться с Богом — будем иметь спасение. Не будем этого делать — конечно же, ничего этого не будет и Господь нас оставит, не признает, потому что мы Его и не просили и к Нему не обращались.

Поэтому в это особое, непростое время, которое наше Отечество переживает, мы должны особо молиться конечно же, Матери Божией, которая избрала Своим уделом Святую Русь.
Сегодня мы не только отмечаем дни Успения, сегодня мы чтим образ Нерукотворного Спаса, который был оставлен на полотенце после того, как Господь приложился к нему. Это первый образ, который был явлен Господом народу Своему.

Сегодня также мы отмечаем память Фёдоровской иконы Божией Матери, это покровительница нашей Руси, нашей царской династии, и конечно же Великая помощница в родах тем, кто не имеет детей.

С праздником всех вас, мои дорогие!»

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии и в связи с юбилеем со дня рождения:

• Олег Степанович Кузьменко награждён медалью Ханты-Мансийской епархии Святителя Нектария, архиепископа Тобольского Сибирского II степени;
  • Татьяна Константиновна Баженова награждена медалью За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией II степени;
  • Нина Александровна Шмыгайло награждена медалью За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени;
  • Лидия Николаевна Змановская награждена медалью За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени;

Во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии:

• Ольга Васильевна Довбака награждена медалью За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени;
  • Михаил Николаевич Прокопец награжден медалью За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени.