В Онкологическом центре ОКБ открыта молельная комната

Молельная комната в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица" начала работу 15 марта 2021 года в онкологическом центре Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.

По инициативе и на пожертвования сестер милосердия были заказаны и изготовлены иконы в иконной мастерской ПОКРОВ г.Москвы. На днях отец Леонид (Бартков), духовник Сестричества, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" освятил новые иконы с образами Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа.

Кроме того в молельной комнате онкологического центра Окружной клинической больницы есть 4 небольшие иконы - Божией Матери "Целительница", святого Луки Крымского, святителя Николая Чудотворца и целителя Пантелеимона, перед которыми молятся об исцелении от болезни.

Ежедневно пациенты онкологического центра вместе с сёстрами милосердия читают акафисты Божией Матери и святым-целителям. Сестры милосердия своим чутким и внимательным отношением помогают многим пациентам совершать свои первые шаги в православии. Многих укрепляют в вере, стараются настроить на любовь и заботу к ближнему, зажигают надежду в сердцах людей, помогают поверить в то, что скоро наступит облегчение и выздоровление, добрым словом, лаской поднимают настроение, уводят прочь от мрачных мыслей. Священнослужители храма иконы Божией Матери "Знамение" еженедельно в молельной комнате совершают таинства Исповеди и Причастия. Молельная комната всегда открыта. При желании каждый пациент может в любое время прийти и помолиться самостоятельно.

Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска давно и активно сотрудничает с Ханты-Мансийской Епархией. 20 сестёр милосердия и 4 священника бескорыстно и преданно служат на благо пациентам. Даже пандемия не помешала священнослужителям придти к пациентам в «красную зону».


Важно отметить, что 20 лет назад в здании ОКБ была открыта и освящена Православная часовня в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. С тех пор сёстры милосердия посещают больных практически во всех отделениях лечебного учреждения и получают поддержку и участие медицинского персонала, тем более, что многие из сестёр сами непосредственно связаны с медициной и много лет работали или продолжают работать в больнице.

Пресс-служба Окружной клинической больницы

 
Рубрика: