В ОКБ Ханты-Мансийска отметили 15-летие со дня освящения часовни в честь преподобномученицы Елизаветы

18 октября 2016 года в часовне состоялся водосвятный молебен с чтением Акафиста преподобномученице Елизавете. По-особому торжественно звучали, по окончанию молебна,  слова проповеди председателя отдела социального служения  и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерея Леонида Барткова: « Важно, чтобы дело милосердия, которому служат сестры, послужило во спасение не только их душ, но и во спасение тех, кому они помогают в больнице». Несомненно, дело милосердия требует личных усилий и самоотвержения. И для священников, которые все эти годы окормляют больных, и для самих сестер милосердия, которые в современном мире, нередко преисполненным злом, стремятся  показать иной пример: жертвенности и любви. Как говорил иерей Леонид, не Господь созидает зло, сами люди его творят. И лишь, обращаясь к Богу, человек  внутренне преображается. Иисус Христос сам дал нам пример любви и сострадания.  И путь служения ближнему – это путь, который научает  любви.

В этот день с прихожанами молилась первая старшая сестра Валентина Николаевна Бедерина, которая приехала на праздник из Тюмени. Она вспоминала, как иерей Сергий Кравцов молился об открытии часовни в больнице, ездил в Марфо-Мариинскую обитель, которую основала преподобномученица  Елизавета, а потом пригласил трех врачей, помимо нее, Александру Александровну Суворову и Любовь Анатольевну Конюхову,  и благословил организовывать сестричество. Вспоминая об этом на чаепитие, которое состоялось после молебна в трапезной храма в честь иконы Божьей матери «Знамение», Валентина Николаевна сказала, что испытывает огромную радость от того, что сестричество, созданное 15 лет назад, по-прежнему несет такое важное дело милосердия в окружной клинической больнице.