В Нижневартовске состоялся II епархиальный Съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской Епархии

В Нижневартовске завершил свою работу II съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии. Он проходил 24 -25 мая по благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. На съезде обсуждались итоги и перспективы социального служения на приходах Епархии. В съезде приняли участие более 60 участников – представителей сестричеств организаций социальной направленности из городов Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Мегион, Нижневартовск, Лангепас, Белоярский, поселков Излучинска и Талинка, священнослужители приходов и благочиний Епархии.

В Нижневартовске завершил свою работу II съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии. Он проходил 24 -25 мая 2014 года по благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. На съезде обсуждались итоги и перспективы социального служения на приходах Епархии. В съезде приняли участие более 60 участников – представителей сестричеств организаций социальной направленности из городов Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Мегион, Нижневартовск, Лангепас, Белоярский, поселков Излучинска и Талинка, священнослужители приходов и благочиний Епархии.
Открывая съезд, от имени епископа Павла с приветственным обращением к участникам съезда обратился председатель отдела социального служения и церковной благотворительности Ханты-Мансийской Епархии иерей Леонид (Бартков). «Евангельские слова «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд», бескорыстная Любовь, милосердие и служение ближнему сегодня в современном обществе приобретают особую актуальность», говорилось в обращении. Мысль о важности социального служения в жизни православного христианина в своем выступлении продолжил иерей Леонид. По его словам, сегодня в Епархии ведется важная работа на местах, набирают силу волонтерские движения. «В своем служении ближнему человеком движет Любовь и желание жить по Евангельским Заповедям, которые неразрывно связывают человека с Богом. Милосердие, готовность откликнуться на призыв тех, кто нуждается в помощи, вызывают огромный отклик в обществе и его преобразование. Без милосердия и Любви к ближнему трудно быть человеком. Понятие «ближнего» не ограничивается национальными и социальными рамками. Настоящий христианин видит человека в каждом», — сказал председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской Епархии.
Программа съезда предусматривала обсуждение широкого круга тем и проблем, связанных с социальным служением на местах. Сразу три доклада (представители благотворительного фонда «Подари жизнь» прихода в честь великомученика Георгия Победоносца (Сургут) и сестричества милосердия в честь Космы и Дамиана Асийских(Нижневартовск) были посвящены технологиям работы по доабортному консультированию.
Опытом взаимодействия православного сестричества с социальными учреждениями города на примере Рождественской и Пасхальной благотворительных акций «От сердца к сердцу» поделились сестры сестричества в честь целителя Пантелеймона прихода храма Святого Духа из Нефтеюганска.
О деятельности общества «Трезвение» в сфере профилактики алкоголизма и табакокурения в г. Лангепасе рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», протоиерей Валерий Басакин.
Опытом работы реабилитационного центра «Надежда» (Нижневартовск) по восстановлению и сохранению личности людей, вернувшихся из мест лишения свободы, поделился руководитель центра Дмитрий Чепурный.
О духовно-нравственной реабилитации пациентов с аддиктивными зависимостями в клиническом психо-неврологическом диспансере рассказала социальный педагог, представительница сестричества в честь Елизаветы и ин. Варвары из Ханты-Мансийска.
Доклад о проблемах социального служения представила старшая сестра Нижневартовского сестричества милосердия в честь Космы и Дамиана Любовь Шуляк.
Также участники съезда приняли участие в сборе подписей против абортов на территории России.
По итогам работы съезда была принята резолюция. Следующий съезд сестричеств в будущем году предложено провести в Сургуте.

Рубрика: