В неделю 5-ю по Пасхе в Знаменском храме г. Ханты-Мансийска состоялась Божественная Литургия

Пятое воскресенье по Пасхе называется Неделей о самаряныне: отрывок из Евангелия дня посвящен грешнице, изменившей свою жизнь после беседы со Спасителем. Неделя о самарянке – это время, посвященное святой женщине, которая воспитывалась в языческих традициях и в конце концов обратилась ко Христу и стала Его последовательницей.

В христианской традиции, самарянка – это символ равенства перед Богом, независимо от рода и национальности. История про самарянку и ее встречу со Христом возвещает о том, что Божья любовь и благодать не ограничены никакими стенами и предрассудками. Это напоминает нам об обязательстве заботиться о других, независимо от рассовых, культурных, или географичесих различий.

В эту неделю многие христиане по всему миру занимаются благотворительными делами и помощью нуждающимся, поощряя тем самым должный уважение к человеческому достоинству и братству среди всех людей.

Эта неделя – хороший повод для размышления о нашей личной жизни, о том, как мы построили наши отношения с другими людьми и какую помощь мы можем предоставить. Мы можем помочь тем, кто нуждается, и служить другим в своих местах работы и учебы, в церкви и в общественной деятельности.

Важно помнить, что каждый из нас имеет возможность встретиться с Богом и обрести благодать, даже если у нас не идеальное прошлое или если мы чувствуем себя отверженными в обществе. Божья любовь – это бесконечный поток милости и благодати, который всегда доступен каждому, кто открывает свою душу и сердце для этого необыкновенного дара.

Поэтому, в эту неделю о самарянке, давайте откроем свои сердца, будем щедрыми, уважительными и заботливыми к нуждающимся, и будем продвигать братство и мир в нашем мире.

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, настоятель Знаменского храма иерей Леонид Бартков,в служении духовенства храма, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Знамение" г. Ханты-Мансийска.

 


Фото: Анастасии Герасимовой
#ЗнаменскийХрам #Неделя_о_самарянке #ХантыМансийскаяЕпархия