В НЕДЕЛЮ 33-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО ЕВФИМИЯ ВЕЛИКОГО Д. ШАПША ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

2 февраля 2020 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Евфимия Великого, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов;  заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); настоятель храма, иерей Евгений Набоков; иерей Леонид Бартков, диакон Даниил Матвеев. 

На Богослужении присутствовали: глава Ханты-Мансийского района К.Р. Минулин, председатель Думы Ханты-Мансийского района П.Н. Захаров, первый заместитель главы Ханты-Мансийского района Р.Н. Ерышев, Глава д. Шапша Л.А. Овчерюкова.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! В это день мы чтим память небесного покровителя нашего посёлка, великого угодника Божьего, которому посвящен этот храм – преподобного Евфимия Великого. Чем же велик преподобный? Молитвенник и пустынножитель, уединяющийся от мира для общения с Богом. Единственный сын богатых родителей, он был отдан матерью для воспитания в Церковь. Подвизающийся в Армении, в 4-м веке, на послушании епископа местной Церкви, он изъявил желание всецело посвятить себя Богу, удалившись от мира, и ушел в Иерусалимскую землю и далее. Но сподвижники повсюду находили его, прилепляясь к святому, и вскоре образовывались обители. Многим он помогал, многих исцелял, и уча монашествующих в основанной им лавре говорил, что главное — отсекать свою волю, и принимать все, что ниспосылает Господь. Человек высокой духовной жизни, он оставил множество поучений для монашествующих. Преподобный отче Евфимие, моли Бога о нас! Храни вас всех Господь!»