В НЕДЕЛЮ 32-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ПРЕД БОГОЯВЛЕНИЕМ, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ» Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

17 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Леонид Бартков, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В эти святые дни, которые мы именуем святками, от Рождества до Богоявления, хотелось бы поздравить всех вас, мои дорогие, с Рождеством Христовым, с великим благоволением Божиим, явленным человеческому роду. Господь сниспосылает Сына своего Единородного для того, чтобы указать спасительный путь человечеству, принимает плоть человеческую, показывает образец земной жизни, и даёт возможность ко спасению через те средства, которыми мы с вами спасаемся, живя на земле. Эти дни мы с вами переживаем каждый год, готовимся к ним, проходим пост, стараемся изменить свою жизнь к лучшему. Дай Бог чтобы и рождественский пост и эти святые дни не прошли мимо нас, чтобы они коснулись нашего сердца, нашей души, чтобы она явилась теми добрыми и теплыми яслями, чтобы принять Господа в свою жизнь.

В преддверии праздника Богоявления Господа нашего Иисуса Христа хотел бы сказать о том, что в этом году не будет прорубей и купаний в реках и озёрах. Это мера предосторожности, так как нельзя переохлаждаться и уже переболевшим воспалением лёгких, тем более, болеющим, в том числе и бессимптомно.

Будем освящать воду в храме, ибо главное для нас — не прорубь, не символическое окунание, главное- окунуть свою душу, очистить и омыть её. Каждый сможет набрать освященной воды в храме, принести домой, и, как говорится в молитве: «Всем Господи, пошли исцеление — и мажущим и кропящим и причащающим». Дай Бог, чтобы милость Божия явилась в Его Богоявлении, ибо Бог явил себя роду человеческому во всех ипостасях. Сын крещаемый — Господь наш Иисус Христос, Дух Святой в виде голубя, снисходящий на Него, и глас с небес Бога Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, Его послушайте!»

Бог впервые явил себя во всей полноте, и мы во всей полноте должны принять его в свою жизнь, это самое главное, а не прорубь. В наше время возросших коммуникаций и обилия социальных сетей, часто видишь поздравления с праздником в форме красивой картинки с символом, за которым смысла праздника нет.Также и в праздновании Крещения- мы тысячами идём на реку, чтобы окунуться — погрузились, значит с Богом соединились. А то, что соединяться нужно, поисповедавшись, причастившись Святых Тайн, это уже и не всем важно. По 6 тысяч человек окунаются в прорубь, но далеко не все делают это после соединения с Богом. А будет ли помощь нам, если мы ради спортивного интереса пойдём в прорубь, но не пойдём к Богу, на службу? Господь нам этим коронавирусом показывает, на что мы должны обратить внимание, что главнее, а что второстепеннее. Всех вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с праздником, хочу пожелать милости и помощи Божией в эти святые дни! Храни всех Господь!»