В Ханты-Мансийской митрополии прошли Курсы повышения квалификации духовенства

28-29 ноября 2019 г. в г. Нефтеюганске был проведен заключительный, очный этап Курсов повышения квалификации священнослужителей Ханты-Мансийской митрополии. До этого учащиеся Курсов слушали лекции дистанционно по Интернету.
Эти курсы были уже третьими по счету и охватили духовенство Нефтеюганского благочиния Ханты-Мансийской епархии, а также священнослужителей Югорской епархии. Общее количество учащихся — 14 человек.
Они прослушали лекции по предметам: Сравнительное богословие и Сектоведение (иерей Вячеслав Фомин), Современные документы Русской Православной Церкви и Проблематика современного богословия (кандидат философских наук, кандидат богословия, профессор КДА, иерей Тарасий Борозенец), Педагогика и психология и Православная педагогика и психология (психолог Морозова Анна Николаевна), Новейший период истории Русской Православной Церкви и История Русской Православной Церкви в Зауралье в XVII — XXI вв. (доктор исторических наук Цысь Валерий Валентинович).
В Нефтеюганске перед слушателями выступил иерей Тарасий Борозенец с лекциями на темы: «Догматизация исихазма на вселенских и поместных соборах Православной Церкви» и «Православное отношение к земной человеческой жизни, государству и войне», а также Цысь В.В. с обзорными лекциями по истории Русской Православной Церкви в новейший период.
После лекционных занятий руководитель Курсов, иерей Вячеслав Фомин провел итоговую аттестацию, которая показала хороший уровень знаний учащихся.
На Курсах присутствовали инспекторы от Учебного Комитета Русской Православной Церкви: кандидат богословия, доцент кафедры филологии МДА, диакон Сергей Пантелеев и кандидат богословия, доцент кафедры богословия СПДА, иерей Михаил Легеев.
В конце отец Михаил рассказал участникам курсов о догматических корнях современного межправославного конфликта и проблемах практики Причащения в современной Церкви.
Особо необходимо отметить отличную материально-техническую организацию проведения очного этапа Курсов, осуществленного силами Нефтеюганского благочиния под руководством протоиерея Николая Матвийчука.

Taras Borozenec