В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ СОСТОЯЛИСЬ IV ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ГОРОДА ПО ПРОГРАММЕ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»

5 мая 2022 года в Ханты-Мансийске на базе СОШ № 4 состоялись IV Образовательные чтения педагогических работников города по программе «Социокультурные истоки». Участников чтений приветствовали: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член- корр. Российской Академии Естественных наук Игорь Алексеевич Кузьмин, заместитель Главы города Ханты-Мансийска Ирина Александровна Черкунова.

Как отметил в приветственном слове, направленном участникам чтений митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «Все мы с вами понимаем, что всё то, что закладывается в ребенка в первые годы его жизни в семье, а потом и в школе, во многом будет определять всю его дальнейшую жизнь, жизнь нашей страны в целом.
Очень точно сказал об этом Архимандрит Иоанн Крестьянкин «Дети – это ведь живые иконы, потрудитесь над ними, не исказите в них образ Божий своим невниманием и небрежением». Поэтому, дорогие мои педагоги, воспитывая в ребенке традиционные семейные ценности в контексте программы Истоки, вы вместе с родителями делаете великое дело — закладываете базовый фундамент будущей личности. С решением новых задач, поставленных нашим Президентом и Правительством РФ в области образования, мы всегда должны помнить, что духовно-нравственное, патриотическое воспитание всегда было и будет приоритетным в развитии личности ребенка!
Вопросы воспитания — это очень тонкие, чувствительные вещи, здесь нельзя действовать грубо, равнодушно, для галочки. Нужно обладать не только глубокими знаниями, которые могут привлечь ребят, но и вкладывать душу, заряжать учеников искренними эмоциями. Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными, идти рука об руку. Важно, чтобы в них участвовал весь педагогический коллектив, и не только классные руководители, а также и родители. Пусть знания, которые вы несете в мир, будут благими!»
Приветственное слово владыки Павла огласил участникам чтений председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты—Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев.
В ходе работы IV Образовательные чтений педагогических работников города Ханты-Мансийска прозвучали доклады об итогах проведения межрегиональной педагогической мастерской «Преемственность системного развития программы «Социокультурные истоки», «О Межрегиональной педагогической мастерской «Истоки Великой Победы», «Речевое развитие и воспитание обучающихся в контексте программы «Социокультурные истоки», «Взаимодействие образовательной организации и семьи в воспитании и развитии личности в контексте программы «Социокультурные истоки» (программа «Моя семья», СЕМЬЕВЕДЕНИЕ»).
В рамках работы чтений была развёрнута Пасхальная выставка, на которой представлены работы всех школ и детских садов города.
Также на чтениях подвели итоги фестиваля педагогического мастерства в контексте программы «Социокультурные истоки», в котором приняли участие все образовательные организации города Ханты-Мансийска.
Фестиваль педагогического мастерства в контексте программы «Социокультурные истоки» проходил в апреле 2022 года в городе Ханты-Мансийске по трем номинациям: «Речевое развитие и воспитание обучающихся в контексте программы «Социокультурные истоки»;
«Истоки Великой Победы. Патриотическое воспитание обучающихся в контексте программы «Социокультурные истоки»; «Взаимодействие образовательной организации и Семьи в воспитании и развитии обучающихся в контексте программы «Социокультурные истоки».
На Фестиваль были представлены материалы в виде фрагментов уроков, занятий, активных форм занятий и уроков, творческие мастерские, мастер-классы, праздники и др. работы.