В г.Сургуте состоялся III съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской Епархии

24 мая 2015 года по благословению Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в городе Сургуте прошел III съезд сестричеств и братств Ханты — Мансийской Митрополии.

В съезде приняли участие более 60 участников – представителей сестричеств и организаций социальной направленности из городов Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Лянтор.

На съезде рассматривались следующие вопросы:

— проблемы в сфере социального служения, возможные пути решения;

— патронажная служба добровольцами в медицинских учреждениях;

— катехизаторская работа с нуждающимися, находящимися в медицинских

учреждениях;

— необходимость создания сестринского служения и опыт создания

сестричества на приходе;

— организации работы сестёр милосердия и братств;

— привлечение молодежи к служению в сестричествах и братствах;

— вопрос о повышении квалификации сестричеств и братств по средствам

(курсов, семинаров);

— обмен опытом социальной деятельности Приходов и местных

организаций. Достижения и перспективы развития;

— «актуальные вопросы при окормлении больных в медицинских

организациях и на дому». Обмен опытом;

— принятие резолюции съезда.

Так же были представлены:

— презентация «Жизнь — священный дар»;

— доклад на тему «Добровольцы в медицинских организациях автономного округа. Милосердию надо учить».

— работал выставочный комплекс «Человеческий потенциал России».

На съезде состоялось торжественное вручение благодарственных писем сестрам милосердия Ханты-Мансийской Епархии. После чего участники съезда пообщались с представителями средств массовой информации и сделали общую фотографию на фоне храма Преображения Господня.

После завершения основной части заседания съезда, была проведена экскурсия в храмовый комплекс в честь Св. вмч. Георгия Победоносца. Экскурсию по территории комплекса провел настоятель Храма Протоиерей Антоний Исаков.

Сестры посетили храм где приложились к иконе Георгия Победоносца с частичкой его мощей. Посетили приют находящийся на территории комплекса, где сестры могли пройти по комнатам, оборудованным под игровые, медицинский кабинет, кабинет психолога, жилые комнаты, помещение под продуктовый и вещевой склад.

Рубрика: