В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВТ. ДИМИТРИЯ, МИТРОПОЛИТА РОСТОВСКОГО, МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ ПАВЕЛ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ДИМИТРИЕВСКОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

10 ноября 2021 года, в день памяти свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов; настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев), заведующий епархиальной канцелярией  иерей Александр Петюр, иерей Димитрий Губанищев, иерей Леонид Бартков, иерей Евгений Кизин, братия подворья в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».
После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогой игумен Антоний с братией святыя обители, позвольте в этот особый день поприветствовать всех, кто пришёл на праздник разделить радость престольного дня нашей мужской обители и вознести свои горячие молитвы к небесному покровителю обители — святителю Димитрию Ростовскому, который находится в лике Сибирских святых. Из жития его известно, что он не доехал до Сибири по состоянию своего здоровья, но он всё время молился о пастве той земли, на служение которой он был назначен. Сегодня, отмечая его святую память, как небесного покровителя нашей обители, мы возносим молитвы и просьбы, чтобы он был предстателем у престола Божьего за каждого из нас и конечно же за братию обители, укрепляя их в монашеском подвиге, в делании спасения не только душ своих, но и всех, прибывающих в эту святую обитель, как к спасительному роднику. Монастыри всегда были лечебницами духовными, и сегодня имея часть десницы в обители, присутствие святых мощей — для нас это великий дар и вспоможение и в нашей жизни, и особенно в жизни монашествующих этой обители.
Наша обитель- совсем молодая, 5 лет исполнилось со дня освящения храма в честь святителя Димитрия Ростовского.
Всех вас, мои дорогие, особенно братию монастыря поздравляю с престольным днём, дай Бог, чтобы святитель Димитрий умолил Господа о каждом насельнике обители, и конечно, о каждом прибывающем сюда на молитву. Пусть Всемилостивый Господь по молитвам и предстательству небесного покровителя обители сея Димитрия Ростовского да хранит братию монастыря и всех нас с вами. Храни Вас всех Господь, с престольным днём!»

В ответном слове настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев) отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте поприветствовать Вас от лица сослужащего духовенства, от лица братии обители, прихожан, паломников, всех тех, кто посещает этот храм, кто обращается в своих молитвах к святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому. Прошло по человеческим меркам не так много времени — 5 лет со дня освящения этого храма, но промысел Божий и избрание самого святителя Димитрия было таковым, что за эти 5 лет здесь была учреждена сперва монашеская община, а в будущем и мужской монастырь. На сегодняшний день это единственный храм в честь святителя Димитрия Ростовского, расположенный в Западной Сибири и это единственный монастырь в честь святителя, который находится за Уралом, и это второй монастырь в России, посвященный его святому имени. В этом году мы молитвенно вспоминаем ещё одну важную дату, которая связана с Димитрием Ростовским- 320 лет со дня его архиерейской хиротонии на Сибирскую кафедру, которая была совершена, но в силу своего физического здоровья святитель Димитрий не смог прибыть на эту кафедру и тогда царём ему было определено место его служения в Ростове Великом, где он создал жития святых на каждый день года. Мы в своих молитвах обращаемся к святителю Димитрии и просим, чтобы он хранил Вас, дорогой владыка, в своих молитвах, потому что Вашим решением, Вашей волей, этот храм был воздвигнут,и всё, что устраивается здесь за эти 5 лет происходит Вашим благословением, попечением и Вашей заботой. В этот особый праздничный день хотелось бы пожелать Вам крепости духовных и физических сил, чтобы продолжать то апостольское служение, служение святителя Димитрия здесь, на просторах Сибири, открывая новый приходы, монастыри, рукополагая новых священнослужителей».