В день памяти пророка Илии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию на месте строительства храма в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

2 августа 2019 года в день памяти пророка Илии (IX в. до Р. Х.), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию на месте строительства храма в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Евгений Кизин, иерей Леонид Бартков, референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; диакон Алексей Полянцев.

За Богослужением молились представители региональной общественной организации ХМАО-Югры «Ассоциация ветеранов десантных войск и войск спецназа», жители города.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня святая Церковь празднует память великого пророка Божия Илии, который живым был восхищен на небо на огненной колеснице. Это великий святой, который при жизни совершил множество чудес в борьбе с идолами, языческими богами, и сегодня он является небесным покровителем воинства. Не случайно день его памяти совпадает с праздником Военно-воздушных сил. И сегодня мы молимся пророку Илию, что бы он укреплял наших воинов, боролся, как некогда с идолопоклонниками, со злыми силами, которые пытаются разделить нашу страну, ослабить её. И мы будем чаще обращаться к святому защитнику нашего отечества с молитвой о мире».