В день памяти иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ханты-Мансийске

10 декабря 2016 года, память иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в г. Ханты-Мансийске.

10 декабря 2016 года, память иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в г. Ханты-Мансийске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергий; настоятель храма, иерей Бартков Леонид; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Василенко Владимир,иерей Зотов Андрей, иерей Николай Щерба, диакон Матвеев Даниил

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения о здравии пострадавших в дорожно транспортном происшествии на федеральной трассе Ханты-Мансийск-Тюмень.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и обратился к ним с проповедью. «Дорогие отцы, братья и сестры! Серднечно поздравляю всех нас с престольным праздником. Сегодня мы с вами празднуем память иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Совсем не случайно этот образ Богоматери почитается в нашем городе и во всем Югорском крае. Когда-то эту икону принесли в деревню Самарово и хотели нести еще дальше в Сибирь, но так и не смогли этого сделать из-за разных непреодолимых обстоятельств. Тогда стало понятно, что Сама Матерь Божия избрала для пребывания Своего образа деревню Самарово, а значит и выросший из нее позднее город Ханты-Мансийск. Позднее во время лихолетий икона исчезла, исчезал бесследно, и никто не знает, где она. Но память о ней живет в верующих сердцах и душах. Этому святому образу посвящен и этот святой храм, чтобы хранить эту память, чтобы молиться к Пресвятой Богородице.

Не случайно, после десятилетий гонений на Церковь, после преследований и расстрелов верующих (только в центре нашего города было расстреляно более шестиста человек, не говоря о расстрелах в других местах), именно с этого места началось духовное возрождение Ханты-Мансийска. Вера православная начала снова обретать свою силу и славу именно с храма иконы Божией Матери «Знамение».

Не случайно и то, что именно в день памяти иконы «Знамение» отмечает свой день весь наш Ханты-Мансийский округ. Так произошло согласно с Промыслом Божьим, согласно с волей Пресвятой Богородицы, избравшей это место, этот город и весь наш Югорский край.

Сегодня мы благодарим Матерь Божию — нашу Покровительницу и Заступницу — за Ее бесчисленные благодеяния к нам грешным, за Ее помощь, за Ее молитву. Для нас не может быть ничего ценнее, ничего дороже этого. Будем же припадать к Царице Небесной, чтобы Она не оставила нас Своей заботой.

Когда человек забывает о молитве к Богородице, к Ее Сыну, он впадет в различные прегрешения, лишается благодати Божией и становиться беззащитным перед лицом страшных бед и несчастий.

По слову свт. Димитрия Ростовского, нам всем следует трудиться и молиться, чтобы у нас не оставалось никакого свободного времени. Потому что во время, свободное от труда и молитвы, люди начинают грешить осуждением, завистью, злословием и так далее и тому подобное, чего только мы не совершаем от безделия. Можно сказать, что безделие — родоначальник всех грехов.

Именно мы виноваты в происходящих с нами бедах и несчастьях. Виноваты, потому что навлекаем не себя их своими грехами, своим забвением Бога, забвением молитвы, своим неисполнением Его святых заповедей. Господь не посылает зла. Он отступается от человека, который сам отошел от Него, который ропщет, хулит Бога своей неблагодарностью, своим осуждением ближних. Да не будет такого с нами!

Пресвятая Богородица, помогай нам. Храни всех, Господь. Аминь».

Настоятель Знаменского храма, иерей Леонид Бартков поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит в день престольного праздника, за радость совместной молитвы, пожелал владыке здравия и долголетия на ниве служения Церкви Христовой.

Ряд прихожан во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии были удостоены высоких епархиальных наград.