Участие настоятеля в XII Общецерковном съезде по социальному служению

С 8 по 11 ноября 2025 года в Москве проходил XII Общецерковный съезд по социальному служению, в работе которого в составе делегации от Ханты-Мансийской епархии принимал участие председатель отдела по социальному служению и благотворительности епархии, настоятель Знаменского храма иерей Леонид Бартков.

Ключевой темой масштабного форума стала помощь военнослужащим, вернувшимся с фронта, и их семьям, а также развитие социального добровольчества. В рамках съезда также обсуждались вопросы помощи бездомным, людям с зависимостями и инвалидности, поддержки семьи и служения в медицинских учреждениях.

 

9 ноября перед собравшимися выступил Святейший Патриарх Кирилл. Священник Леонид Бартков поделился ключевыми мыслями из его выступления, которые стали главным вектором для всей работы по социальному служению.

 

От веры без дел — к вере, воплощенной в делах

Святейший напомнил, что социальное служение в Церкви прошло путь от сомнений окружающих («сможет ли?») до становления в самый центр церковной жизни, наряду с Евхаристией и богослужением. «Вера без дел мертва есть» (Иак. 2:26) — это не просто цитата, а реальность, которую ежедневно воплощают тысячи добровольцев.

 

Милосердие — это не технология, а сердечное участие

 

Важный акцент был сделан на том, что, в отличие от работы хирурга, который должен быть эмоционально отстраненным, дело милосердия требует погружения в скорбь ближнего. Это нелегко, но именно так проявляется настоящая христианская любовь. Важны не общие слова («все будет хорошо»), а добрый взгляд, теплое слово, крепкое рукопожатие — то, что исходит от сердца.

 

Ключевые направления, обозначенные Святейшим:

 

▪️ Помощь пострадавшим в зоне СВО: Работа Патриаршей гуманитарной миссии, ремонт домов, служение в госпиталях. Святейший призвал правящих архиереев проявлять повышенное внимание к этой работе.

 

▪️ Защита жизни нерожденных детей: Борьба с абортами и расширение сети кризисных центров для беременных.

 

▪️ Системная работа с бездомными и зависимыми: Не просто накормить, но и вернуть человека в общество. Создание групп поддержки для родственников зависимых.

 

▪️ Доступная среда в храмах: Недопустимо препятствовать входу людям с собаками-поводырями. Наша задача — не запрещать, а предлагать помощь и создавать условия.

 

▪️ Поддержка приемных семей: Перенаправить усилия с создания детских домов на помощь семьям, взявшим детей-сирот.

 

▪️ Обучение милосердию в семинариях: Социальное служение должно быть неотъемлемой частью подготовки будущих пастырей, подкрепленной практикой.

 

В заключение Святейший напомнил: Совершая дела милосердия, мы служим Самому Христу (Мф. 25:35). Это служение — такая же неотъемлемая часть нашего благочестия, как молитва и покаяние.