Торжественные богослужения Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии прошли в Знаменском храме г. Ханты-Мансийска

Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который отмечается 28 августа установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. Успение – последний двунадесятый праздник православного церковного года. Успение Пресвятой Богородицы — второй по значимости праздник Православной Церкви после Воскресения Христова. Недаром этот день именуется Богородичной Пасхой.

27 августа 2020 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии, настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Леонид Бартков совершил Всенощное Бдение с чином выноса плащаницы Божией Матери.

28 августа, в сам день праздника, отец Леонид возглавил Божественную Литургию в служении клириков Знаменского храма: иерея Тарасия Борозенца, диакона Александра Фокина. По окончании Литургии настоятель храма иерей Леонид Бартков поздравил всех присутствующих с праздником, зачитал Послание Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием.