Сёстры с красной вышивкой на сердце

Вот уже 22 года Окружная клиническая больница столицы Югры сотрудничает с Русской Православной Церковью. Еще в 1997-ом, в период строительства единственного на тот момент в Ханты-Мансийске деревянного храма, появилась идея создать в стенах больницы православное сестричество. Вдохновлённый высоким примером преподобномученицы Великой княгини Елизаветы о. Сергий Кравцов благословил православных врачей ОКБ на создание сестричества. С тех пор живоносный источник милосердия не оскудел, а женские силуэты в белой форме с красной вышивкой на сердце стали привычными глазу в отделениях разросшейся больницы.

Сёстры собираются по средам. Постный день в середине недели - самое время напомнить о Господе больным христианам. В путь по отделению - за каждой сестрой закреплены одно-два отделения ОКБ - мы пустились за Татьяной. Татьяна Михайловна Набздорова в сестричестве с 2011 года, начинала в отоларингологии, теперь окормляет неврологическое отделение.

- В неврологическом отделении лежат сложные больные. Сами понимаете, когда заболевания сосудистые, головного мозга… Иногда человек может выглядеть очень хорошо, а чувствовать себя очень плохо. Чисто внешне не определишь, поэтому неврология – очень сложное отделение, – провела краткий экскурс у входа в стационар сестра.

В первой же палате нас встретили на коляске. Женщина за 40 из пос. Сергино (Ханты-Мансийский район). Сергино находится в четырех часах езды от Ханты-Мансийска, население поселка небольшое, до двух тысяч человек. Своего храма там нет.

- Вы в Бога веруете? Про Бога знаете?
- Да.
- А давно были на исповеди?
- Где-то год.
- Желаете на исповедь?

И женщина соглашается. В ходе диалога с сестрой выясняется, что это не первая попытка исповедаться в больнице. В апреле, полгода назад, когда женщина тоже лежала в ОКБ, исповедаться и причаститься не удалось, сейчас решено исправить ситуацию.

Священники из Храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» посещают больницу еженедельно. Их визит приходится на вторую половину дня. В течение двух часов батюшки обходят все отделения. Экстренные вызовы священников к пациентам тоже случаются, благо, что церковь и больница размещены через дорогу, лицом друг к другу. Если у человека есть искреннее желание покаяться, душа просит, все получается. Сестры милосердия заранее записывают на таинства, объясняют, как молиться, отвечают на вопросы, связанные с верой во Христа. Каждая сестра имеет свой личный опыт построения диалога с пациентами. Те, кто работают давно, замечают некоторую специфику личного служения в сестричестве. Татьяне Михайловне дарована особая благодать общаться с мусульманами.

- Выхожу стоят мусульмане. Семья. Взрослый человек, молодая девушка, мусульманка, и молодой мужчина. Тюбетейка на голове. И они ко мне подходят и говорят: «Что мне делать, у меня такие-то симптомы»? – Рассказывает случай из сестрической практики Татьяна Михайловна.

И этот случай не единственный, что мы дослушаем до конца, и убедимся на деле, что с мусульманами сестре и вправду везет. Из десятка собеседников в больничных палатах беседы на почве ислама возникнут в трех из них. Многие мусульмане с благодарностью принимают православные святыни - освященный елей и святую воду - готовы обсуждать передачи православных телеканалов.

Интересен опыт общения сестёр милосердия с пациентами-мужчинами. Для женщины нормально испытывать смущение и психологический дискомфорт в обращении к противоположному полу. Робость приходится перебарывать, настраиваясь на диалог. Помогает молитва и несокрушимая уверенность в промысел Божий.

- Часто захожу в палату, особенно мужскую, представляюсь, кто я такая, говорю: «Я принесла вам воду святую, елей. Давайте вам налью. Кому, братья, нужна водичка? Кого маслом помазать, водой покропить? В основном ответы: мне не надо. Но один кто-нибудь всегда найдется. Спрашиваю: крещеный? - Да, крещеный. Помазываю елеем не просто так, а говорю громко: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси и помилуй, исцели раба Божия болящего, говорю имя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа». В палате такая тишина, потом другие голоса: «Ну, ладно и меня помажьте»! То есть, когда называется имя человека, скепсис пропадает и появляется доверие. – Рассказывает сестра милосердия онкологического отделения ОКБ Ирина Колычева.

Онкологические больные – особые пациенты. Диагноз смертельный и страшный, для многих неожиданный и не принимаемый. И здесь сёстрам пригождается весь арсенал их личности: доброта, терпение, такт, выдержка, порой настойчивость, да и без молитвы, конечно, никуда.

Сергею за сорок (имя изменено). Пять лет назад он перенес лимфому. Заболевание было уже на четвертой стадии, когда мужчина попал к врачу.

- Когда ставят диагноз «онкология», первая мысль, которая приходит на ум – смерть. Сдался врачам, лежал, лечился. По средам приходила сестра милосердия. Любовь Ивановна ее зовут. А сестры всегда политкорректно обращаются: «Может, кто-то в Бога верит? Вот мы сестры милосердия, через нас Бог помогает, и помощь солидная. Кто желает быть помазан освященным маслом»? Кто-то молчит, кто-то рычит. Тут Любовь Ивановна ко мне обратилась. Прямой взгляд: «Вы как»? Сижу и думаю, это ко мне Бог обращается, – рассказывает свой анамнез во Христе Сергей.

После бесед с сестрой милосердия, мужчина постепенно воцерковился, вместе с принятием православного образа жизни отступила болезнь. Сегодня Сергей активный прихожанин храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение».

- Врач сказал: «От болезни мы тебя пролечили, но нельзя сказать, что ты выздоровел. Можно сказать по-другому: «условно здоров». На самом деле, там внутри все нормально, ничего нет, но надо контролировать». Считаю свою болячку, такой зацепкой к Богу. «Пришел ко Мне, будь добр соответствовать», – шутит Сергей.

Сегодня в составе сестричества Ханты-Мансийской ОКБ - 20 человек. Окормляют сестер милосердия Ханты-Мансийска клирики Храма в честь иконы Божией матери «Знамение». С ростом больницы растет и нагрузка на сестёр, увеличивается количество отделений и пациентов. Несмотря на это, сестры продолжают нести свои послушания, обходят больных, подготавливают к таинствам и приводят к Богу все новые и новые души.

 

Источник: https://www.mngz.ru/yamal/4083446-sestry-s-krasnoy-vyshivkoy-na-serdce.html

Рубрика: