На выставке представлены произведения православной скульптуры XVIII – XIX веков из собрания Пермской художественной галереи.
Открывшаяся выставка — знаковое и яркое событие в музейной жизни региона. В Ханты-Мансийске представлено 45 предметов из коллекции культовой деревянной православной скульптуры XVIII – XIX веков. Среди них – образы Святых Евангелистов и Апостолов, Распятия, Ангелы с Орудиями Страстей Христовых и многое другое.
Особыми экспонатами выставки в Югре стали статуя Христа в темнице и образы «Ангелов» работы Никона Кирьянова. Основную экспозицию дополняет детская выставка, материалы которой познакомят юных посетителей с технологией создания деревянной скульптуры и способами сохранения уникальных православных памятников на примере работы реставраторов.
Выставка проводится в рамках празднования 300-летия Перми при поддержке администрации города, некоммерческой организации «Фонд содействия развитию города Перми «Пермь – 300» и Министерства культуры Пермского края.
"Мы благодарны организаторам за возможность погрузиться в историю искусства и увидеть эти уникальные произведения. Это был незабываемый опыт для нас!" - сказал отец Леонид.