Священник встретился с сотрудниками Росгвардии

В четверг 6 июня 2019 г. заместитель директора по научной работе Духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска, иерей Тарасий Борозенец провел беседу с сотрудниками Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации ХМАО-Югры.

В четверг 6 июня 2019 г. заместитель директора по научной работе Духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска, иерей Тарасий Борозенец встретился с сотрудниками Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации ХМАО-Югры. Встреча проходила в рамках занятий по морально-психологической подготовке сотрудников Росгвардии. В мероприятии приняло участие около пятнадцати человек.

Мероприятие проводилось в целях духовного воспитания сотрудников Росгвардии, создания в служебных коллективах обстановки нетерпимости и общественного порицания к фактам употребления, производства, сбыта, распространения наркотических средств; в рамках акции «Армия против наркотиков».

Беседа была посвящена теме «Духовное обнищание человека, утрата моральных ценностей и смысла жизни при употреблении наркотических средств!». О. Тарасий поздравил слушателей с праздником Вознесения Господня, рассказал об истории употребления наркотических средств в мире и нашей стране, об угрозе наркомании для личности, семьи, общества, государства и Церкви, подчеркнул, что наркомания – это не просто социальное и медицинское заболевание, но и пагубная душевная страсть, отделяющая человека от Творца и Спасителя.

Батюшка подчеркнул, что наркомания – это, прежде всего, духовная проблема. Это вопрос не только национальной, семейной, личной безопасности, но и духовной. Ведь, пристрастие к наркотикам вызывается, главным образом, внутренней душевной пустотой, одиночеством, отсутствием христианских нравственных ориентиров, безверием и безнадежностью. Только Господь и Его Церковь может заполнить бесконечное пространство человеческой души, сообщить ей понимание и ощущение полноты, радости и осмысленности жизни.

Поэтому кроме правовых, полицейских, медицинских методов борьбы с наркоманией, необходимы также духовно-религиозные, христианские средства. Прежде всего, это живая вера в Господа, молитва, пост, чтение Священного Писания и другой христианской литературы, Исповедь, Причастие, то есть полноценная жизнь в Церкви Христовой.

Беседа вызвала живой интерес и благодарность со стороны участников.