Священник рассказал воспитанникам летнего пришкольного лагеря о храмах Ханты-Мансийска

11 июня 2019 г. состоялась встреча заместителя директора по научной работе Духовно-просветительского центра при Ханты-Мансийской епархии, клирика храма иконы Божией Матери "Знамение", иерея Тарасия Борозенца с воспитанниками и воспитателями летнего лагеря при МБОУ СОШ № 8.

11 июня 2019 г. состоялась встреча заместителя директора по научной работе Духовно-просветительского центра при Ханты-Мансийской епархии, клирика храма иконы Божией Матери "Знамение", иерея Тарасия Борозенца с воспитанниками и воспитателями летнего лагеря при МБОУ СОШ № 8. В ней приняли участие как дети из православной гимназии г. Ханты-Мансийска, так и из других классов. 
     Встреча проводилась в преддверии Дня России и была посвящена истории храмостроительства в городе Ханты-Мансийске. Отец Тарасий рассказал о начале христианской проповеди на Югорской земле, в том числе и там, где сейчас находится Ханты-Мансийск, об истории распространения и утверждения Православия, важнейшей составляющей которой является возведение и действие храмов Божиих. Священник подробно остановился на истории, устройстве, святынях трех самых больших храмов города: храма Иконы Божией Матери "Знамение", храма Покрова Божией Матери и Свято-Воскресенского собора. Рассказал также о новопостроенных храмах и тех, которые ещё только планируется возвести.
     Особое внимание о. Тарасий уделил важнейшему значению храмов в духовной жизни каждого христианина и всего церковного народа. Видимые храмы, в которых совершается Богослужение, проповедь, Церковные Таинства, необходимы для того, чтобы созидать невидимые храмы в душах и сердцах верующих.   
     По ходу выступления священника дети с интересом отвечали на вопросы батюшки, сами много спрашивали, делились своими знаниями об устройстве храмов, их святынях, Богослужении, рассказывали о своём опыте посещения церквей города.
В мероприятии приняли участие около двадцати пяти человек.