Священник рассказал о свт. Луке Крымском детям Православного лагеря «Исток»

11 июня 2024 года, в день памяти святителя Луки Крымского, в летнем лагере дневного пребывания «Исток» при Православной гимназии г. Ханты-Мансийска состоялась встреча воспитанников и помощника председателя отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Ханты-Мансийской епархии, клирика Знаменского храма, иерея Тарасия Борозенца.

В ходе встречи дети услышали рассказ о жизненном подвиге святителя Луки, посетили Собор Воскресения Христова, в котором поклонились частице мощей святого; затем уже на в здании гимназии детям был показан небольшой фильм о святителе, после которого была проведена викторина, с помощью которой дети проверили свои знания о жизненном пути епископа-врача.
Судьба архиепископа Луки чрезвычайно уникальна и выделяется даже на фоне житий других православных святых. Художник, хирург, многодетный отец, епископ, «враг народа», арестант, учёный, лауреат Сталинской премии, бессеребренник, благотворитель, исповедник… И всё это один и тот же человек.