Священник и прихожане приняли участие в субботнике на месте Никольской часовни в Ханты-Мансийске

11 мая 2024 года на месте архитектурно-исторического ансамбля «Никольская часовня» на улице Горького , дом 1, с 12 до 14 часов состоялся субботник по мониторингу состояния и очистке территории древнейшего памятника деревянного храмового зодчества столицы Югры.

Мероприятие, организованное и проведенное Музеем Природы и Человека г. Ханты-Мансийска, вызвало живой отклик как светской, так и православной общественности города. Со стороны последней в субботнике приняли участие помощник главы Отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Ханты-Мансийской епархии, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», иерей Тарасий Борозенец вместе с группой православных мирян.

Кроме труда на свежем воздухе удалось плодотворно обсудить различные вопросы истории Никольской часовни, кладбища, которое находилось с ней рядом, перспективы её реконструкции, обустройства прилегающей территории, а также возможность совершения православного молебна на этом святом месте.

С Божией помощью и благодаря усилиям всех неравнодушных здание часовни в итоге будет отреставрировано, а прилегающая территория будет обустроена; комплекс, наконец, станет полноценным музейным объектом, который также можно будет использовать для молитвы.