Светлый праздник: Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы является одним из таинственных и в то же время таких радостных двунадесятых праздников. Поистине, это событие, Благовещение Архангелом Гавриилом того, что Мария, будучи Девой, зачнет и родит Сына, Который будет не просто Сын, а Сам Господь, является для нас началом нашего спасения.

Прошли уже века, но также, как и прежде,

Повсюду этот день – день радости людской –

Встречает целый мир в живительной надежде,

Что сердцу он несет отраду и покой.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,

Приносит этот день и нам в житейской мгле.

Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,

И легче бы тогда всем было на земле.

(А. Красницкий)

В этот день, 7 апреля, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» прошло праздничное богослужение. Службу совершил настоятель Прихода иерей Леонид Бартков, в служении клириков храма иерея Андрея Зотова, иерея Тарасия Борозенца. По доброму и светлому обычаю священники выпустили на волю белых голубей.