СТАЖИРОВКА СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ ПРАВОСЛАВНОГО СЕСТРИЧЕСТВА Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА ПРОШЛА В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГ

17 – 19 августа 2021 года сестры милосердия Православного сестричества в честь святых Пребодобных мучениц княгини Елисаветы и инокини Варвары прошли стажировку на базе Гуманитарного Цетра Помощи Православной Службы Милосердия г. Екатеринбурга. Поездку сестер благословил руководитель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской Епархии иерей Леонида Бартков.

 Основное и главное служение сестер – это подготовка к святым таинствам болящих, находящихся на лечении в ОКБ, ОНКОЦЕТРЕ и ПНД. Но время не стоит на месте и предлагает развитие новых направлений милосердного служения ближним. Сейчас сестры трудятся и в Православной социальной лавке «Твори добро». Это вещевой склад, который существует и действует благодаря пожертвованиям благотворителей. В процессе нашего служения на новом поприще мы ознакомились с проблемами малоимущих, многодетных семей, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и столкнулись с проблемами по оказанию им необходимой помощи. Пришло понимание, что необходимо развитие и других направлений, оказываемой поддержки для нуждающихся. А для этого необходимо создание комплексного гуманитарного центра, для открытия которого нужны определенные знания. С целью перенять опыт в сфере этой деятельности, мы и обратились к исполнительному директору ПСМ г. Екатеринбург Евгению Шатских. Договорились о нашей учёбе непосредственно на базе Центра Гуманитарной Помощи.

       Екатеринбургские коллеги нас гостеприимно приняли и с радостью поделились наработанным опытом. Обучение включало теорию и практические занятия. Мы получили полную информацию по этапам организации центра гумпомощи и работе с просителями, была возможность пообщаться со специалистами и сестрами милосердия, получить ответы на наши многочисленные вопросы. Евгений Шатских провел для нас учебу по написанию грантовых заявок. Обучение проходило в дружеской, непринужденной обстановке. Мы радовались встрече и общению с людьми родными по Духу!

       На душе была радость, чувство праздника и, конечно же, вера и надежда, что Господь поможет и нам организовать такое полезное доброе дело, собрать такую же сплоченную команду единомышленников в нашем городе.

       19 августа, в праздник Преображения Господня нам посчастливилось побывать на праздничной службе, познакомиться и получить благословение у протоиерея Евгения Попиченко, духовника ПСМ и руководителя отдела социального служения Екатеринбургской Епархии. В заключении нашей поездки нам провели экскурсию по восстанавливающемуся Собору Успения Пресвятой Богородицы, по всем действующим направлениям социального служения, действующих на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы. Очень плодотворная получилась стажировка! Хочется перенести все направления их деятельности и к нам. Установились дружеские отношения, обменялись контактными номерами телефонов и надеемся, что наши встречи будут продолжаться и в будущем. Ведь замечательно когда есть у кого и чему поучиться. Слава Богу за всё! Появилось желание сотрудничать в общем деле. Запомнились наставления отца Евгения и светлые, добрые лица сестёр милосердия и всех сотрудников ПСМ. Искренне благодарим Духовника ПСМ Евгения Попиченко, исп. Директора Евгения Шатских, старшую сестру сестричества в честь Целителя Пантелеимона Юлию Белканову, руководителя ЦГМ Анну Ситникову и всех сестёр милосердия, так тепло принявших нас!

 

И.Г. Колычева

Рубрика: