Служба в Крещенский сочельник в Знаменском храме

18 января 2023 года, накануне праздника Крещения Господня в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска прошла Божественная Литургия,

службу возглавил иерей Андрей Зотов, в служении клириков храма: иерея Константина Мемячкина и иерея Тарасия Борозенца. По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Крещения Господня с чином Великого освящения воды.

...Водоосвящение в этот день называется великим в виду торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с XI-XII века водоосвящение происходит два раза – и 18 января в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления 19 января. Освящение воды в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается...