Родительское счастье

Автор: Санталова О.М.

Вчера вечером (1 августа) спешила на вечерню в Знаменский храм, ведь помимо памяти святого пророка Илии, служба была посвящена Абалацкой иконе Божией Матери, в основе которой – Знаменский образ, только с предстоящими святителем Николаем и преподобной Марией Египетской. Так что почти престольный храмовый праздник. К тому же, Абалацкая икона тесно связана со святителем Нектарием Тобольским. В общем, мне хотелось забежать в храм подать записки.

В будние дни летом народу в храме немного – кто в отпуске, иные на даче, а кто-то, как и я же, после работы поторопились к домашним заботам. На клиросе в такие дни тоже немноголюдно – один-два человека, вот и весь хор. Вот и на этот раз на клиросе пели Николай Кремин с дочерью. Голоса у них, не сказать, что оперные, но для певчих в храме это ведь не самое главное. Во время богослужения важно, чтобы хор помогал молиться. До конца службы я так и не ушла из храма: не отпускал клиросный дуэт отца и дочери.

 «Восприят Израиля отрока Своего, помянути милости, - пели Кремины. - Якоже глагола ко отцем нашим, Аврааму и семени его даже до века».

Мне показалось, служба пролетела на одном дыхании.

Вообще-то пророка Илию считают своим небесным покровителем ВДВ. Поскольку о службе десантников имею самое обывательское представление, то и о взаимоотношениях их с пророком размышлять не берусь. Но исходя из жития сего угодника Божия, можно предположить, что он имеет особое попечение о родителях, ведь помог же он когда-то сарептской вдове и ее сыну пережить голод. Тем паче с небес, откуда видно все лучше, чем с видеокамер, зрит святой пророк на дела наши и заботы. Не зря же первым христианским храмом в Киеве была Ильинская церковь, построенная еще до крещения князя Владимира. Ветхозаветный пророк и сегодня являет нам свою помощь, когда ради грехов наших наводнения и пожары, и иные бедствия заставляют нас искать помощи на небесах. Но ведь в храм можно прийти, не когда уже гром грянет.

…Наверное, нет большей радости для родителей, как чувствовать в своих чадах единомышленников. Всегда радостно видеть в храме семьи. «Вот я и чада мои, Господи» - это одновременно и благодарение Богу, и молитвенное прошение отца и матери.