Проект создания Православного гуманитарного центра «Твори Добро» в Ханты-Мансийске получил поддержку Губернатора Югры, став победителем I конкурса грантов 2022 года. Открытие гуманитарного центра запланировано на осень. Центр организован на базе Православной социальной лавки «Твори Добро», действующей под патронажем прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Главной движущей силой проекта стали сестры милосердия православного сестричества Ханты-Мансийска. Руководитель проекта – иерей Леонид Бартков, председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии.

Грантовое направление проекта Православного гуманитарного центра близко перекликается с душеполезным служением сестер – делами милосердия. Проект нацелен на социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту отдельных категорий граждан, а также на обеспечение прав потребителей социально уязвимых слоев населения. Зона охвата – Ханты-Мансийск.

- Спасибо большое всем, кто поддержал наш проект в самом начале. Администрацией Ханты-Мансийска под Православный гуманитарный центр «Твори Добро» выделено помещение. В нем сейчас идет ремонт. Для получения гранта мы получили письма поддержки проекта и обоснование его актуальности. Нас поддержали Департамент социального развития Югры и Управление социальной защиты населения Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, депутат городского парламента от фракции «Единая Россия» Петр Суворов, Центр серебряного волонтерства Югры и Региональная благотворительная Общественная Организация социальной адаптации граждан «Путь к себе». Благодарим братьев казачьего Общества «Хутор Романовский», оказывающих проекту всестороннюю поддержку. И всем неравнодушным добровольцам, помогающим сестрам милосердия. – Обратился со словами благодарности руководитель проекта о. Леонид Бартков.

Реализация проекта создания Православного гуманитарного центра «Твори Добро» запланирована в два этапа. Срок реализации - с 1 июля 2022 года до 1 февраля 2023 года. За это время в новом помещении центра планируется оборудовать зону приема посетителей, зал выдачи вещей, прачечную комнату, увеличить число волонтеров и провести обучение команды сестер милосердия.

- Трудясь по выходным в социальной лавке, на базе которой будет создан Православный гуманитарный центр, мы видим востребованность данного направления благотворительности среди горожан. На регулярной основе мы оказывает гуманитарную вещевую помощь шести СО НКО Ханты-Мансийска. Среди них: Общество слепых, Специальный дом для одиноких пожилых людей «Ветеран», Общественная организация социальной адаптации граждан «Путь к себе», приют для животных «Велес», Центр реабилитации «Вега», Городское общество инвалидов. Число посещений социальной лавки только растет. – Рассказала сестра милосердия Ирина Колычева.

Как сообщают сестры милосердия, помимо вещевой помощи среди подопечных социальной лавки появились запросы на открытие новых направлений поддержки нуждающихся.

- От пожилых людей к нам поступают просьбы помочь продуктами. Еще обращаются бездомные, они нуждаются в услугах гигиенической комнаты и прачечной. Как только откроется гуманитарный центр, планируем запустить продовольственную помощь и открыть гигиеническую комнату. – Отметила сестра милосердия Вероника Шереметьева.

Как победителю конкурса грантов Губернатора Югры проекту Православного гуманитарного центра «Твори Добро» предоставляется финансирование около 1 млн. рублей. Средства пойдут на ремонт и оборудование помещений центра, закупку необходимой техники.

#творидобро #сестричество #хантымансийск #грантгубернатораюгры #грантпрезидентарф

Рубрика: