Презентация книги митрополита Павла в Государственной библиотеке Югры

24 апреля 2024 года в Государственной библиотеке Югры г. Ханты-Мансийска состоялась презентация книги митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла "Русская Голгофа. Политические репрессии в Югре".

Организатором и ведущим презентации выступил Боровиков Юрий Николаевич.
Иерей Тарасий Борозенец, клирик Знаменского храма, выступил как содокладчик и представитель Ханты-Мансийской епархии.
Слушателями были ученики и учителя Православной гимназии и другие неравнодушные граждане.
Во время презентации обсуждали причины политических репрессий в СССР, их формы, методы и задачи, масштабы этой преступной политики.
Также говорили о такой важной составляющей большевистских репрессий, как преследования за православную веру.
Большое внимание было уделено проблеме увековечивания памяти жертв советских репрессий в г. Ханты-Мансийске, где до сих пор не решён вопрос со строительством мемориальной часовни на месте массовых казней и захоронений 30-х гг. прошлого века. Сегодня там находится автостоянка (возле КТЦ Югра-Классик).
Интересно, что среди присутствовавших на встрече детей оказались потомки репрессированных переселенцев.
Был показан документальный фильм о гонениях на веру в СССР.
В конце мероприятия о. Тарасий передал несколько экземпляров книги владыки Павла от Ханты-Мансийской епархии в фонд библиотеки.
Народ, который не учится на своих ошибках, обречён на гибель. Дай Бог, всем нам вынести правильные уроки из нашего трагического прошлого.
Будем помнить, молитвенно чтить память невинно убиенных и делать всё, чтобы больше в нашей истории не допустить богоборчества и духовной деградации людей.

На мероприятии присутствовало 45 человек.