Преподаватели и студенты ЮГУ приняли участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях

15 мая 2019 г. в рамках проведения Кирилло-Мефодиевских чтений на базе Югорского государственного университета состоялось заседание секции «Актуальные проблемы истории и культуры в современную эпоху».

15 мая 2019 г. в рамках проведения Кирилло-Мефодиевских чтений на базе Югорского государственного университета состоялось заседание секции «Актуальные проблемы истории и культуры в современную эпоху». Тем самым после продолжительного перерыва была возрождена традиция участия ЮГУ в научно-образовательных форумах Ханты-Мансийской митрополии.

От лица митрополии студентов ЮГУ поприветствовал кандидат филосовских наук, кандидат богословия, заместитель директора НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» по научной работе, клирик Знаменского храма г. Ханты-Мансийска, иерей Тарасий Борозенец.
Кроме собственно исторических, этнографических, краеведческих и философских проблем, студенты, магистранты и научные сотрудники университета обсудили  актуальные вопросы взаимодействия Церкви, государства и общества, процессы и тенденции современного российского образования, ценности и убеждения современной молодежи, в частности студентов ЮГУ, в плане отношения к религии, семье, браку, наркотикам, волонтерству. Содержание докладов, посвященных нынешнему сознанию молодежи, определялось проведенными социологическими исследованиями.
В целом на секции выступили двадцать один докладчик, а слушательская аудитория насчитывала около шестидесяти участников.
Работа секции прошла в конструктивном, плодотворном ключе; поставила целый ряд важных проблем, решение которых возможно  лишь при взаимодействии Церкви, государственных институтов и общественных сил.