ПРАЗДНИК ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ ОТМЕТИЛИ В ЗНАМЕНСКОМ ХРАМЕ Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

Православные верующие в понедельник, 27 сентября отмечают один из 12-ти главных христианских праздников – Воздвижение Креста Господня. Он посвящен событиям, связанным с приобретением и возвращением после утраты деревянного креста, на котором был распят Иисус Христос.

В храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» празднование Воздвижения началось накануне с Всенощного Бдения, которое совершил настоятель храма иерей Леонид Бартков. Кульминация богослужения – священник, одетый в фиолетовое облачение, выносит крест. Все молящиеся в храме целуют крест, предстоятель помазывает их святым елеем.

В сам день праздника совершилась Божественная Литургия, возглавил ее отец Леонид. Его Преподобию сослужили клирики храма: иерей Андрей Зотов, иерей Константин Мемячкин, иерей Тарасий Борозенец, в сопровождении церковного хора.