ПРАЗДНИК СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ НА ПРИХОДЕ ХРАМА В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ» Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 г. как и во всем православном мире, верующие города Ханты-Мансийска встретили самый главный, самый радостный и светлый праздник православных христиан, придя в храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» на ночную службу и приняв участие в крестном ходе.

Вечером Великой Субботы прихожане в торжественном настроении начали стекаться в храм, где за час до полуночи началось служение полунощницы, на которой священники Знаменского храма выходят к Плащанице, кадят её, прикладываются и заносят в алтарь. В течение сорока дней – до дня Вознесения Господня – Плащаница будет пребывать на Святом престоле.
Ровно в полночь священнослужители в праздничных облачениях в алтаре трижды пропели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Затем, выйдя из алтаря, вместе с народом обошли вокруг храма крестным ходом с пением той же стихиры. Крестный ход вокруг храма был совершен трижды при непрерывном трезвоне колоколов, возвещающих о приближении воскресения Христова.
Подойдя к притвору храма, крестный ход остановился перед закрытыми дверьми. Прихожане, которые во время крестного хода несли хоругви, иконы, свечи и другие святыни, повернулись лицом к западу. Началась служба Светлой утрени, во время которой поется радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Двери храма открылись, и прихожане, ликуя, вошли в церковь, где горели все светильники и лампады и звучало: «Христос воскресе из мертвых!..» Верующие приветствовали друг друга: «Христос воскресе!» - и радостно отвечали: «Воистину воскресе!». 

Настоятель храма иерей Леонид Бартков зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. После окончания Пасхальной литургии прихожане вышли во двор храма для освящения куличей, пасхи, яиц, булочных изделий. На праздничном богослужении присутствовало более 200 человек.

Фото Алексея Троценко.