Праздничное богослужение – Благовещение Пресвятой Богородицы - совершилось в Знаменском храме

Православные христиане отмечают сегодня один из главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Общее значение слова «Благовещение» - благая, радостная, добрая весть. По церковному обычаю, службы в Благовещение духовенство совершает в облачениях голубого – «богородичного» цвета, который символизирует высшую чистоту и непорочность. В день Благовещения Пресвятой Богородицы принято выпускать на волю белых голубей. Они символизируют Бога Святого Духа, благую весть архангела Гавриила, а также свободу, данную всем людям через воплощение Спасителя.

7 апреля настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Леонид Бартков в служении клириков храма: иерея Андрея Зотова, иерея Тарасия Борозенца и церковного хора совершил праздничное богослужение, по окончании которого по доброму и светлому обычаю священнослужители выпустили в небо белых голубей.